Россия призвала Запад прекратить вмешательство во внутренние дела Ирана

Посол и постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН во время выступления на специальной сессии Совета ООН по правам человека призвал западные страны прекратить вмешательство во внутренние дела Ирана.

Как сообщает Управления связи и информации вице-президента по международным делам штаба судебной власти и прав человека, Геннадий Гатилов на спецсессии, заявив, что Россия требует от Запада прекратить вмешательство во внутренние дела Ирана, объявил, что такие инициативы не имеют ничего общего с заботой о правах человека и оказывают противоположное влияние на их продвижение.

Указав на то, что Запад стремится навешивать ярлыки и оказывать давление на независимые государства под предлогом соблюдения прав человека, российский дипломат подчеркнул, что Иран «предоставляет подробную информацию о мерах по поощрению и защите прав человека и выполнении международных обязательств в этой сфере».

Отметим, что Совет ООН по правам человека в четверг одобрил антииранскую резолюцию о так называемой ситуации с правами человека в Иране.

Резолюция была принята 25 голосами, при  6 «против», и 15 «воздержавшихся».

Совет ООН по правам человека в поддержку недавних беспорядков в Иране провел специальную сессию в Женеве с целью осудить ситуацию с правами человека в стране. Хотя многие западные страны, принимая политику двойных стандартов, критикуют политику Ирана в области прав человека, однако некоторые государства обвиняют Совет в лицемерии.

Директор по международным делам вице-президента Ирана по делам женщин и семьи   Хадидже Карими назвала политическое использование прав человека западными странами постыдным и заявила: «Политически мотивированный шаг Германии относительно ситуации с правами человека в Иране является заговором, организованным для скрытых целей.»

Карими добавила, что в тоже время из-за введения односторонних санкций американским режимом и применения жестоких санкций европейскими странами, особенно Германией, Британией и Францией, права иранского народа широко нарушаются так называемыми героями-правозащитниками.  Выражение обеспокоенности ситуацией с правами человека в Иране и проведение специальной встречи является обманом и мошенничеством».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ